Новости

X удалил часть контента пользователей за 2011–2014 гг.

В X стали недоступны изображения и сокращенные ссылки пользователей за 2011–2014 гг. В соцсети не сообщали об изменениях. Пользователи предполагают ошибки при «переезде» на новый домен и экономию средств за хостинг изображений.

Социальная сеть X (ранее Twitter) удалила все пользовательские изображения, размещенные на платформе с 2011 по 2014 год. Как сообщает Forbes, сокращенные ссылки за аналогичный период тоже перестали работать.

В издании предположили, что проблема в домене сокращения ссылок — новом URL-адресе, который X генерирует для отслеживания активности пользователей. Представители платформы не ответили на запрос Forbes.

Примечательно, что запущенный в 2006 году Twitter не поддерживал загрузку изображений до лета 2011 года. Пользователи использовали сторонние сервисы, такие как TwitPic, закрытие которого в 2014 году также привело к утере многих изображений.

Пользователи Reddit в разделе Datahoarder, отслеживающем сохранение данных в интернете, предположили поломку в X в процессе «переезда» на новый домен. Также в соцсети допускают, что причина в экономии средств за хостинг изображений платформой.

Миллиардер Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года. В мае 2023 года новым CEO платформы стала экс-менеджер NBCUniversal Линда Яккарино. В июле Маск объявил о ребрендинге Twitter в X. По его данным, соцсеть обновила рекорд по числу пользователей за месяц, но остается убыточной из-за падения доходов от рекламы и большой долговой нагрузки.

В августе X ввела пятисекундную задержку при переходе на сайты, которые ранее критиковал Маск. В том же месяце миллиардер сообщил, что платформа уберет возможность добавлять пользователей в черный список, поскольку в этой функции «нет смысла».