Новости

Соцсеть Bluesky привлекла рекордное число новых пользователей на фоне идеи Маска о «платном X»

За день в Bluesky зарегистрировались более 53 тыс. пользователей. Соцсеть зафиксировала рекордный показатель на фоне заявления Илона Маска о намерении сделать X платным для всех пользователей.

19 сентября децентрализованная социальная сеть Bluesky зафиксировала рекордное число новых пользователей — 53 585. Показатель составил около 5% от общей аудитории платформы — примерно 1,13 млн профилей, пишет Mashable.

По данным аналитической фирмы SimilarWeb, ежедневная аудитория Bluesky возросла до 500 тыс. активных пользователей. Статистика выросла на 20,6% после того, как владелец конкурента X Илон Маск объявил о намерении сделать соцсеть платной для всех пользователей.

Миллиардер сообщил о соответствующих планах 18 сентября, объяснив это «огромной армией ботов», мешающей работе платформы. Маск считает, что платный доступ позволит решить эту проблему.

Маск приобрел Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года. В мае 2023 года новым CEO платформы стала экс-менеджер NBCUniversal Линда Яккарино. В июле Маск объявил о ребрендинге Twitter в X. По его данным, соцсеть обновила рекорд по числу пользователей за месяц, но остается убыточной из-за падения доходов от рекламы и большой долговой нагрузки.

В августе X ввела пятисекундную задержку при переходе на сайты, которые ранее критиковал Маск. В том же месяце миллиардер сообщил, что платформа уберет возможность добавлять пользователей в черный список, поскольку в этой функции «нет смысла».

В июле основанная Джеком Дорси Bluesky привлекла $8 млн. Финансирование направили на расширение команды и разработку протокола АТ. Децентрализованная соцсеть также объявила о первой платной функции — возможности выбора своего домена в качестве имени пользователя.