Новости

Дубай планирует запуск летающих такси к 2026 году

Правительство Дубая анонсировало возобновление программы по использованию летающего такси. Впервые запуск летающего аппарата в эмирате начали обсуждать в 2017 году. После этого были проведены первые испытания.

Что случилось

Премьер-министр ОАЭ и эмир Дубая Мохаммед бин Рашид Аль Мактум объявил о возобновлении программы по разработке летающего такси, сообщает Associated Press. Правительство эмирата пообещало запустить такси к 2026 году. В будущем авторы проекта не исключают, что такси будут полностью беспилотными.

Прототип летающего EV-такси представит американская Joby Aviation, которая в 2022 году анонсировала запуск летающего такси в Южной Корее. Прототип на одном заряде аккумулятора может пролететь более 240 км со скоростью до 320 км/ч. В Управлении дорог и транспорта эмирата заявили, что официальный контракт еще не подписан.

Такси, разработанное Joby Aviation, продемонстрировали 13 февраля на Всемирном правительственном саммите в Дубае. Эмир Дубая опубликовал рекламу электромобиля в своем Twitter-аккаунте.

Дубай планирует создать четыре точки vertiports, или аэровокзалов: в аэропорту, в центре города, на искусственном острове Пальма и в районе Марина. Каждый vertiport будет располагать двумя посадочными площадками и четырьмя станциями зарядки для EV-такси.

Цены должны быть не намного выше, чем на обычное такси. Минимальная стоимость поездки на такси в Дубае составляет около $3,25 (почти 240 руб.), а за каждый километр пути взимается по $0,5 (40 руб.). По предварительной оценке, цены на летающее такси будут дороже на 30% по сравнению с обычным.

Контекст

В 2017 году ОАЭ объявили о планах запуска летающих такси в партнерстве с китайскими производителями EHang 184 и XPeng X2 или немецким Volocopter. Последняя компания в сентябре 2017 года провела испытания прототипа. Официальные представители Дубая не комментировали причины смены изначальных подрядчиков на Joby Aviation.

Почему это важно

Летающие такси могут значительно облегчить загруженный автомобильный трафик Дубая, население которого стремительно растет. По дорогам эмирата курсируют более 1,8 млн зарегистрированных в городе транспортных средств, не считая тех, что прибывают из шести других эмиратов ОАЭ.

Разработкой летающих такси уже несколько лет занимаются и другие компании, такие как Uber, Airbus, «Сколково», «КамАЗ» и Kitty Hawk, однако пока еще ни один проект не вышел на массовое производство.