Новости

С начала года Германия выдала россиянам 5 тыс. шенгенских виз

Согласно данным представительницы немецкого МИД Андреа Зассе, около 5 тыс. россиян получили от Германии шенгенские визы. В прошлом году именно Германия предложила ограничить упрощенный режим выдачи виз с Россией.

Германия выдала около 5 тыс. шенгенских виз россиянам с начала 2023 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные, озвученные представительницей министерства иностранных дел (МИД) Федеративной Республики Германия Андреа Зассе.

Зассе отметила, что выданные визы действительны в течение короткого периода времени — 90 дней, или трех месяцев. В случае необходимости более длительного пребывания в стране «существуют другие визы», подчеркнула Зассе. Подавая документы на временную шенгенскую визу, заявитель должен подтвердить готовность и возможность выезда из Евросоюза.

«Конечно, готовность к возвращению также зависит от того, как складываются общие обстоятельства в стране происхождения. Это также относится к заявлениям на получение шенгенской визы во всем мире», — подчеркнула она.

Сегодня россиянам выдают шенгенские визы во Франции, Испании, Венгрии, Италии, Греции. После начала «военной спецоперации» на Украине предоставление туристических виз было остановлено в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Дании, Нидерландах. Финляндия продолжает выдавать такие визы, но в ограниченном количестве. Кипр сделал оформление виз для россиян платным. С 12 сентября 2022 года был отменен упрощенный режим выдачи шенгенских виз россиянам, теперь процесс получения визы стал дороже, сложнее и дольше. Инициативу предложила Германия.

По данным на конец ноября 2022 года, Испания выдала почти в три раза больше шенгенских виз россиянам за год, следует из опубликованных испанским МИДом данных. Их количество составило до 108,8 тыс.