Новости

Минкультуры хочет запретить показ пиратских копий фильмов в кино

Статс-секретарь и замминистра культуры Алла Манилова анонсировала на заседании Госдумы законопроект о запрете проката пиратских копий фильмов в кинотеатрах. Зарубежные фильмы, не выходящие официально в России, сейчас показываются в формате «предсеансового обслуживания» короткометражных фильмов.

Что случилось

Минкультуры запретит показывать в кинотеатрах пиратские копии фильмов без прокатных удостоверений, сообщает РБК со ссылкой на заявление статс-секретаря и замминистра культуры Аллы Маниловой на заседании в Госдуме.

«Будем выходить на инициативный законопроект, предлагать правительству, когда будем готовы», — сказала чиновница. По мнению Маниловой, проблема является «суперактуальной» и требует законодательного решения.

Контекст

В марте 2022 года крупные голливудские киностудии отказались от проката своих фильмов в России из-за начала «военной спецоперации» на Украине. В течение года отсутствие голливудского контента, режим экономии потребителей и нестабильная экономическая ситуация привели к падению доходов кинотеатров.

Чтобы компенсировать это, кинотеатры начали показывать сериалы, телевизионные шоу, спортивные трансляции, видео популярных российских блогеров и пиратский контент в формате «предсеансового обслуживания». По оценке «Бюллетеня кинопрокатчика», официально не вышедший в России фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» от Disney собрал в прокате не менее 2,4 млрд руб.

Почему это важно

Введение запрета на показ пиратских копий в кинотеатрах может привести к еще большему росту потребления нелегального контента, например на торрентах и пиратских сайтах. До 2022 года в течение трех лет рынок пиратского контента в России стабильно сокращался из-за блокировок и растущих доходов на содержание пиратской инфраструктуры.

Однако в прошлом году в России количество запросов на скачивание пиратских приложений с февраля по июль выросло на 300–400%, а число блокировок пиратского контента — на 25%. Причиной этому стала недоступность зарубежных киноновинок и исчезновение из каталогов онлайн-кинотеатров иностранных фильмов из-за непродления лицензии.

Узнайте больше

По состоянию на 22 января самыми скачиваемыми на торрентах фильмами были «Аватар 2: Путь воды» и «Кот в сапогах 2: Последнее желание». По итогам 2022 года самым популярным на пиратских ресурсах оказался фильм «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном в главной роли.