Новости

Основатели NtechLab рассказали, почему им пришлось покинуть компанию

Предприниматели Александр Кабаков и Артем Кухаренко рассказали в интервью Reuters, что покинули основанную ими компанию NtechLab из-за разногласий с руководством по поводу продолжения работы в России. Компания специализируется на разработке систем распознавания лиц. На данный момент оба предпринимателя покинули страну.

Основатели российской компании по разработке систем распознавания лиц NtechLab Александр Кабаков и Артем Кухаренко ушли из нее из-за разногласий по поводу работы в России с руководством и инвесторами, сообщает Reuters.

Кабаков и Кухаренко рассказали в интервью Reuters, что хотели прекратить работу в России и релоцировать сотрудников, но менеджмент компании настаивал на обратном. «Большинство акционеров поддержали руководство, поэтому у нас не было другого выхода, кроме как уйти из компании», — пояснил Кухаренко.

Об уходе Кабакова и Кухаренко из руководства NtechLab в июле 2022 года стало известно в материале CNews. При этом, по данным издания, Кабаков и Кухаренко потеряли контрольный пакет акций в компании в 2020 году после инвестиций NtechLab в эмиратский инвестфонд Mubadala и Российский фонд прямых инвестиций. После еще одного инвестраунда в следующем году доли основателей «размылись и стали меньше размера блокирующего пакета», писало CNews. В декабре 2021 года Кабаков покинул совет директоров компании, а Кухаренко уволился вскоре. На данный момент оба предпринимателя уехали из России.

NtechLab была основана в 2015 году. В 2018 году она привлекла инвестиции от дочерней компании «Ростеха», «РТ — развитие бизнеса» и фонда компании VB Partners. Главный проект компании — технология распознавания лиц и силуэтов людей FaceFind «с точностью до 99%». В 2017 году технология начала работать на систему видеонаблюдения Москвы, в 2020 году ее запустили еще в десяти крупных городах России.

FaceFind также использовалась на чемпионате мира по футболу в 2018 году, ее также применяют на железных дорогах в Индии. NtechLab создала систему распознавания лиц для Ближнего Востока и Азии. Последним анонсированным проектом компании стало распознавание бурых медведей, заходящих в населенные пункты.