Новости

Цены на апельсины в России взлетели на 71% за год

В России зафиксировали рекордный годовой рост цен на апельсины. Второй месяц подряд они дорожают более чем на 20% к предыдущей стоимости. При этом не наблюдается сопоставимого роста цен на другие фрукты.

В августе потребительские цены на апельсины выросли на 71% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщает РБК со ссылкой на показатели Росстата.

По данным издания, это рекордный годовой рост цен на этот фрукт. Второй месяц подряд (июль и август) апельсины дорожают более чем на 20% к предыдущему. Такого не было за весь период статистики с 2002 года.

Ранее рекордный годовой прирост цен на апельсины по итогам августа фиксировали в 2015 (56,3%) и 2020 (47,1%) гг. При этом в 2023 году не наблюдается сопоставимого роста цен на другие фрукты. Бананы подорожали на 3,6%, груши — на 1,5%, яблоки — на 1,3%.

Банк России сообщал, что некоторые импортные фрукты подорожали в июле в условиях ослабления рубля. В 2021 году Россия импортировала апельсинов на $314 млн: из Египта — $149 млн, ЮАР — $77 млн и Турции — $56,5 млн. За 2022 год внешнеторговая статистика не публиковалась.

В конце июля стоимость килограмма курицы обновила рекорд. В сентябре группа «Черкизово» планирует повысить отпускные цены на продукцию из индейки на 6,5% из-за роста цен на оборудование. В России дорожает шоколад, пищевая сода, майонез, чай и кофе, а также обед из котлет и пюре.