Новости

McKinsey уволит 2 тыс. сотрудников

Международная консалтинговая компания McKinsey уволит 2 тыс. сотрудников в ближайшие недели. Сокращения коснутся персонала, который напрямую не работает с клиентами.

Что случилось

Консалтинговая компания McKinsey сократит 2 тыс. сотрудников, сообщает Bloomberg. В штате McKinsey 45 тыс. человек — команда значительно выросла за последние годы. Для сравнения: в 2018 году в компании работали 28 тыс. сотрудников.

Сокращения будут проведены в ближайшие недели и коснутся вспомогательного персонала, который напрямую не работает с клиентами. Для McKinsey, которая пытается реструктурировать компанию и централизовать функции, это будет самое масштабное сокращение в истории компании.

По словам источников, увольнения помогут McKinsey сохранить компенсационный фонд для партнеров. Пока неизвестно окончательное количество рабочих мест и конкретные сотрудники, которые будут сокращены.

Один из собеседников Bloomberg сказал, в 2021 году выручка McKinsey составила рекордные $15 млрд, а в 2022 году превзошла этот показатель.

Контекст

Техгиганты расширяли команды во время пандемии, но были вынуждены сократить их в связи с падением доходов от рекламы и экономическим кризисом. В феврале Zoom объявил об увольнении 1,3 тыс. сотрудников, а Dell — 6650 человек.

Аналогичные заявления сделали многие крупные IT-компании: Amazon (18 тыс. сотрудников), Google (12 тыс.), Microsoft (11 тыс.), признанная в РФ экстремистской Meta (11 тыс.), Salesforce (7 тыс.), Paypal (2 тыс.) и Spotify (600). Инвестиционный банк Goldman Sachs уволит 3,2 тыс. человек, а криптовалютная биржа Crypto.com сократит 900 работников.

Узнайте больше

В апреле 2022 года McKinsey прекратила обслуживание российских клиентов. Ранее, в марте, консалтинговая компания перестала заключать новые контракты в стране и прекратила работу с госструктурами.

В конце мая источник сообщил, что McKinsey сменит название и бизнес-модель в России. Компания будет работать не только как консультант, но и как инвестиционный фонд. По соглашению с головным офисом, McKinsey может работать только с российскими клиентами.