Новости

ЦБ предупредил о возможной санации крупных банков

Credit: iStock

Центробанк допускает возможность санации крупных российских банков кроме Бинбанка и «Открытия». Об этом пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина.


Банковский регулятор не исключает возможности оздоровления крупных банков по аналогии с Бинбанком и «Открытием», рассказал Тулин. Первый зампред Банка России рассказал, что ЦБ создавал механизм санации для решения будущих проблем, признаки которых могут проявляться уже сейчас.

16 августа управляющая компания «Альфа капитал» предупредила о проблемах банков из топ-15. Компания увидела риски в «ФК Открытие», Бинбанке, Московском кредитном банке (МКБ) и Промсвязьбанке. Тогда в «Альфа капитале» заявили, что точка зрения сотрудника не совпадает с позицией компании, а в «Альфа-банке» сообщили, что информация не соответствует действительности.

А уже 29 августа Центробанк объявил о санации банка «Открытие» и ввел в организации временную администрацию. 21 сентября регулятор начал санацию Бинбанка. Тулин заявил, что для «Открытия» и Бинбанка уже случилось всё самое худшее: неплатежеспособность банка всегда означает убытки для общества, передает РБК. А отзыв лицензии и санацию первый зампред ЦБ назвал выбором между двумя плохими решениями.

В начале октября первый заместитель председателя Банка России рассказал, что в перспективе Бинбанк с большой степенью вероятности присоединят к банку «Открытие».

23 сентября стало известно, что со счетов топ-менеджеров «Открытия» списали средства для докапитализации. Кроме того, МВД проверит причастность руководства «Открытия», Бинбанка, «Югры» и ЦБ к хищению активов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!