Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей недели

Вот подборка самых интересных новостей в сфере бизнеса и технологий.


1


Основатель «Теремка» рассказал о возможном закрытии бизнеса

Продажи сети ресторанов русской кухни падают, а конкуренция (со стороны новых игроков — «крафтовых бургеров и азиатской кухни») растет. По словам основателя «Теремка» Михаила Гончарова, сеть уже закрывает рестораны и может полностью закрыться в ближайшие два года. Чтобы выжить, «Теремок» поменяет концепцию и вложит «сотни миллионов» в рекламу.

Читать дальше


2


Конфликт ChronoPay и «Тинькофф банка»

Незадолго до покупки платежного сервиса CloudPayments «Тинькофф банк» без объяснения причин разорвал договор с их конкурентом — сервисом ChronoPay. Из-за этого пострадали 200 клиентов ChronoPay. В четверг компания подала в суд на «Тинькофф банк», потребовав 5,1 млн рублей компенсации. Inc. рассказал историю конфликта двух компаний.

Читать дальше


3


Twitter увеличил лимит на количество символов в сообщениях до 280

Исследования показали, что ограничение по количеству знаков сильнее всего раздражает пользователей Twitter, а, значит, мешает росту компании. Поэтому решили увеличить лимит вдвое — со 140 до 280. Пока функция работает в тестовом режиме.

Читать дальше


4


Владелица сети кафе «АндерСон» рассказала о давлении со стороны силовиков и урагане проверок

С начала сентября «АндерСон» атакуют проверяющие: за 1,5 месяца надзорные органы провели пять проверок, некоторые из которых сводились к вымогательству. Анастасия Татулова, владелица и основательница сети «АндерСон», рассказала Inc. подробности, почитайте.

Читать дальше


5


В Google создали искусственный интеллект, который учится без помощи людей

Новый искусственный интеллект AlphaGo Zero (его разработало подразделение Alphabet DeepMind) за три дня выучил правила игры го без помощи людей, после чего обыграл предыдущую версию AlphaGo со счетом 100 – 0. Применение такого ИИ не ограничивается играми: алгоритм AlphaGo Zero можно использовать для решения реальных проблем.

Читать дальше

Фото: Дмитрий Феоктист / ТАСС

6


Госдума упростила регистрацию ИП

Теперь документы можно подать и получить в электронном виде — по почте. Как раньше — на бумаге — тоже можно. Если хотите стать индивидуальным предпринимателем, прочитайте нашу инструкцию.

Читать дальше


7


Telegram оштрафовали за отказ передать данные ФСБ

На 800 тыс. рублей. Создатель мессенджера Павел Дуров назвал требования ФСБ «не реализуемыми» и решил обжаловать штраф. В российском суде Telegram будет представлять «Агора». Советник президента РФ по интернету Герман Клименко уверен, что рано или поздно Telegram начнет сотрудничать с ФСБ — возможно, после продажи Дуровым мессенджера.

Читать дальше

Фото: iStock

8


Российский рынок ICO вдвое превысил объемы венчурных инвестиций

В этом году компании смогли привлечь на ICO $293 млн, в то время как объем венчурных инвестиций в России по итогам 2016 года составил $128 млн.

Читать дальше