Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей недели

Вот подборка самых интересных новостей в сфере бизнеса и технологий.


1


Forbes назвал самых ярких предпринимателей моложе 30 лет

В список вошел россиянин Артем Голдман, основатель Visabot. В его стартапе создан  бесплатный бот для иммигрантов, заменяющий дорогостоящих юристов. Голдман рассказал Inc., что значит для стартапера попасть в список 30 Under 30. В списке есть еще один предприниматель с русскими корнями — создатель Ethereum Виталик Бутерин.

Читать дальше


2


Boston Dynamics научила робота делать сальто

Человекоподобный робот Atlas теперь умеет вспрыгивать на разные возвышения, перепрыгивать с платформы на платформу и делать сальто назад. Обязательно посмотрите видео — в конце можно увидеть неудачные попытки.

Читать дальше


3


Илон Маск представил электрогрузовик Tesla Semi

И новый спорткар — Roadster. Грузовик разгоняется с нуля до 100 км/ч за пять секунд и проезжает до 805 км на одном заряде. Максимальная загрузка тягача — около 36 тонн. Спорткару Roadster для разгона с нуля до 100 км/ч достаточно 1,9 секунды, а максимальная скорость электромобиля превышает 402 км/ч. В интервью Rolling Stone Маск рассказал, зачем Тесле грузовик.

Читать дальше


4


Mail.Ru Group выходит на рынок такси

Компания ведет переговоры о покупке доли в сервисе такси «Везёт». Если сделка состоится, Mail.Ru станет главным конкурентом «Яндекса» на рынке такси-сервисов. «Везёт» — крупнейший оператор по числу поездок, но большинство заказов поступают оффлайн.

Читать дальше


5


В Госдуме предложили считать все иностранные СМИ иноагентами

Это было во вторник. А день спустя уже приняли соответствующий закон. Под его действие попадут как зарубежные, так и российские СМИ — если получают иностранное финансирование. СМИ, признанные иностранными агентами, должны будут указывать это в своих материалах, а еще — отчитываться перед Минюстом об источниках финансирования.

Читать дальше


6


Неисполнение договора отделили от мошенничества

Верховный суд впервые с момента появления в УК новой версии «предпринимательской» статьи разъяснил, что следует считать мошенничеством в бизнесе. Inc. рассказал, что изменилось и как это поможет бизнесу, почитайте.

Читать дальше


7


HeadHunter запустил «умный» поиск сотрудников на базе искусственного интеллекта

ИИ сравнивает данные о вакансии с информацией в резюме соискателя и предлагает наиболее релевантные позиции. Для зарегистрированных пользователей алгоритм покажет самые подходящие предложения первыми.

Читать дальше


8


Госдума приняла закон о создании системы tax free в России

Система tax free позволит гражданам иностранных государств возмещать НДС с товаров, купленных в России на сумму более 10 тыс. рублей. Есть исключения: система не распространяется на подакцизные товары, среди которых алкоголь. Inc. рассказал, что tax free значит для бизнеса.

Читать дальше