Новости

Бастрыкин предложил закрыть Instagram. Он перепутал его с Telegram

Фото: iStock

Руководитель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин заявил, что в России надо закрывать Instagram после теракта в Северной столице, которую глава СКР назвал Ленинградом. Об этом пишет РБК.


Против России ведется информационная война, сказал Бастрыкин на съезде уполномоченных по правам детей. Глава СКР добавил, что российским властям нужно учитывать опыт других государств.


Александр Бастрыкин

глава СКР

«В Турции вместо Yandex, Google есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram».

Бастрыкин напомнил, что его ведомство предлагало сократить процедуру закрытия сайтов и программ. «И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации», — добавил глава Следственного комитета.

В конце мая 2018 года пользователи социальной сети Instagram пожаловались на сбои в работе платформы по всему миру. В основном люди жаловались на невозможность обновить ленту и невозможность авторизоваться в приложении.

В конце июня в ФСБ заявили, что при теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля террористы использовали для связи мессенджер Telegram. В ответ Павел Дуров предположил, что российские спецслужбы эксплуатируют теракт в петербургском метро как предлог для усиления влияния и контроля над населением.

В конце октября прошлого года издание Republic рассказало о подробностях суда ФСБ против Telegram. В июле 2017 года Федеральная служба безопасности запросила у Telegram информацию по шести номерам, которые использовали подозреваемые в причастности к терроризму. По данным издания, два номера, фигурировавших в запросе ФСБ, принадлежали братьям Аброру и Акраму Азимовым. Однако тогда Арброр Азимов сообщил следствию, что общался не в Telegram, а в WhatsApp.

13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. Мессенджер не выдал ФСБ ключи для расшифровки личной переписки пользователей.

Действия регулятора вызвали проблемы в работе поисковика Google, а также сказались на работе таких сервисов, как проект по доставке «Птичка», онлайн-школа английского языка Skyeng и кооператив «Чёрный». А сооснователь Weekend Agency Максим Полкунов рассказал, как блокировки Роскомнадзора ударили по интернет-бизнесу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews