Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей недели

Вот подборка самых интересных новостей в сфере бизнеса и технологий.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

1


Совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина задержали и арестовали на два месяца

Предпринимателя подозревают в мошенничестве с кредитом на сумму 1 млрд рублей, который Сбербанк выдал «Юлмарту» в прошлом году. Костыгин вину не признает, а его адвокат уверен, что задержание — элемент давления на Костыгина в рамках происходящего в «Юлмарте» корпоративного конфликта.

Читать дальше


2


Государство «возглавит и отрегулирует» использование криптовалют и майнинг

Во вторник Путин перечислил риски использования криптовалют, и уже на следующий день Минфин отреагировал обещанием начать «регулировать процесс их эмиссии, майнинга и обращения». Как это будут делать, глава Минфина Антон Силуанов не сказал, но майнеров уже предложили регистрировать, а сумму покупки криптовалют — ограничить.

Читать дальше


3


В России впервые за три года повысят налог для малого бизнеса

Минэкономразвития решило проиндексировать ЕНВД (единый налог на вмененный доход) по инфляции и с 2018 года повысить его ставку на 3,9%. ЕНВД часто применяется малым бизнесом — он заменяет почти все остальные налоги. Возможно, теперь желающих открыть свое дело станет еще меньше. Сегодня заняться бизнесом хотят 22% россиян (в 2008 году их было 32%).

Читать дальше

Фото: Comino

4


Российский стартап изобрел прибор для майнинга и обогрева дома

Устройство Comino стоит $4,5 тыс. и собирается в Германии. За месяц оно может добыть криптовалюту на 18 тыс. рублей (по текущему курсу Ethereum), но на оплату электричества для работы одного прибора в Москве понадобится 4,5 тыс. рублей.

Читать дальше

Фото: Иван Гущин/Inc.

5


Владелец прав на «Ждуна» хочет в суде взыскать 30 млн рублей с «ВКонтакте», «Мегафона» и Ozon

Компания CD Land требует от «Мегафона» 10 млн рублей за использование образа в рекламной кампании, а от Ozon и хоккейного клуба «Спартак» по 7 млн рублей за продажу игрушек. Кроме того, около 5 млн рублей, возможно, придется заплатить «ВКонтакте» за стикеры с изображением «Ждуна».

Читать дальше


6


Малому бизнесу разрешат покупать госсобственность в приоритетном порядке

Он смотрит порно и сортирует его по актерам и категориям. ИИ способен распознать лица до 10 тысяч исполнителей. C помощью искусственного интеллекта PornHub повысит эффективность при создании описаний и тегов к видео. Кроме того, машинное зрение позволит сайту избавиться от повторных загрузок видео.

Читать дальше

Фото: Личный архив

7


Чиновников Роскомнадзора обвиняют в мошенничестве

Среди них пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, которого отправили под домашний арест. В чем именно заключается суть дела, пока не известно, но СМИ утверждают, что чиновников обвиняют в фиктивном оформлении сотрудников и выводе денег из подконтрольного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр».

Читать дальше

Фото: IStock

8


Цена биткоина взлетела выше $5000

Курс биткоина бьет рекорды и вплотную приблизился к отметке $6000. Возможно, и это не предел — эксперты уверены, что очень скоро криптовалюта будет стоить $10 тыс.

Читать дальше