Новости

Все, что вы могли пропустить: 9 главных новостей недели

Вот подборка самых интересных новостей в сфере бизнеса и технологий.


1


Курс биткоина впервые превысил $10 тысяч

Вырос до $11,1 тыс. и обвалился на 20%. Резкие изменения курса спровоцировали перебои в работе криптовалютных бирж, закрыв клиентам возможность вывода средств со счета. Возможно, к лучшему: известный инвестор Майкл Новограц предсказал рост биткоина до $40 тыс. к концу следующего года.

Читать дальше


2


Сбербанк и Альфа-банк провели первую платежную транзакцию с помощью блокчейн

«Мегафон» перечислил со счета в Альфа-банке 1 млн рублей на счет своей дочерней компании «Мегалабс» в Сбербанке. Запись о платеже была сделана в смарт-контракте. Стороны отслеживали статус операции в режиме онлайн, а в блоке цепочки остались подтвержденные участниками сети данные о транзакции.

Читать дальше


3


Главу компании-владельца бренда бытовой техники Redmond задержали

Диану Желяскову, гендиректора компании «Технопоиск», которой принадлежит бренд Redmond, задержали в Санкт-Петербурге сотрудники Следственного комитета. Ее обвиняют в уклонении от уплаты «Технопоиском» налогов на сумму около 2 млрд рублей.

Читать дальше


4


Два стартапа из России вошли в акселератор Google

Стартап App in the Air разрабатывает персонального ассистента для путешествий, помогающего отслеживать авиарейсы и изучать аэропорты, а проект Voximplant —  гибкую облачную коммуникационную платформу. Для российских компаний Launchpad Accelerator открыли в этом году.

Читать дальше


5


Пользователей соцсетей и онлайн-игр хотят идентифицировать по номеру телефона

Совбез России предложил Минкомсвязи и ФСБ распространить на соцсети и онлайн-игры требование об обязательной идентификации пользователей по номеру мобильного. Как это будет реализовано, пока не известно, но станет понятно к 1 июня 2018 года, когда ведомства подготовят соответствующие меры.

Читать дальше


6


Более 90% автомобилей Tesla нуждаются в ремонте сразу после выпуска

Об этом Reuters рассказали бывшие и нынешние сотрудники компании. Машины приходится чинить как из-за мелких косметических дефектов (царапины и вмятины), так и более сложных (неисправные сиденья и двери, нарушение герметичности салона). Если вы все же планируете купить Теслу, Inc. рассказывал, как работает Moscow Tesla Club, почитайте.

Читать дальше


7


«Яндекс» впервые протестировал беспилотный автомобиль в снегу

Цель теста: посмотреть, как беспилотник поведет себя на скользкой поверхности при пониженной видимости и без дорожной разметки.

Читать дальше


8


Илона Маска назвали создателем биткоина

Бывший стажер SpaceX опубликовал пост, где предположил, что Маск — никто иной, как создатель биткоина Сатоши Накамото. Маск признался, что у него есть биткоины. Но к созданию криптовалюты он отношения не имеет. Или все же имеет ?…

Читать дальше


9


Ученые создали гаджет, улучшающий память на 30%

Он состоит из электродов, которые прикрепляются к мозгу человека. Устройство тестировали на больных эпилепсией, — у них уже были импланты, к которым было удобно подключиться. Когда система была настроена и работала, результаты пациентов в тестах на запоминание улучшились на 30%

Читать дальше