Новости

Все, что вы могли пропустить: 7 главных новостей

Вот подборка самых интересных новостей недели в сфере бизнеса и технологий

Фото: Bill Pugliano / Stringer

1


Илон Маск предрек начало Третьей мировой войны после слов Путина об искусственном интеллекте

Путин сказал, что, добившись лидерства в области ИИ, можно стать «властелином мира». Эта борьба за превосходство и станет причиной новой мировой войны, уверен Маск. Причем начать ее может одна из систем ИИ, решившая, что упреждающий удар — лучший путь к победе.

Читать дальше

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

2


Герман Греф назвал малый бизнес фабрикой по отмыванию доходов

«Малый бизнес — это фабрика по отмывке доходов, полученных незаконным путем». Так Греф ответил предпринимателю, пожаловавшемуся, что Сбербанк внес его в черный список клиентов, — и предложил всем бизнесменам внимательнее следить за своими финансовыми операциями.

Читать дальше

Фото: iStock

3


Китай запретил ICO

Китайский ЦБ решил, что ICO похожи на финансовые пирамиды, и запретил их. Компании, успевшие провести размещение, должны вернуть деньги инвесторам. Возможно, это к лучшему: многие инвесторы в ICO на самом деле теряют деньги.

Читать дальше

Фото: Steve Jennings / Stringer

4


Павел Дуров призвал распространять высмеивающий Олега Тинькова видеоролик. Тиньков попросил прислать ему компромат на Дурова

Суд запретил видеоролик блогеров Nemagia о Тинькове, Дуров счел это нарушением свободы слова и призвал своих читателей распространять видео. Тиньков обиделся и попросил прислать ему подробности истории с наездом Дурова на полицейского.

Читать дальше


5


WhatsApp создает бесплатный мессенджер для малого и среднего бизнеса. Крупным компаниям придется заплатить

Facebook придумал, как монетизировать WhatsApp, и делает платное приложение для крупного бизнеса. Для небольших компаний выпустят бесплатное WhatsApp Business. Его уже тестируют в ряде стран.

Читать дальше

Фото: Stanford
Фото: iStock

7


Павел Дуров рассказал, как его пыталось завербовать ФБР

Агенты приехали к Дурову на съемную квартиру и попросили создать «черный ход» в Telegram. ФБР также встречалось с одним из разработчиков Telegram. Ему предложили за деньги передавать информацию о работе мессенджера.

Читать дальше