Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей недели

Вот подборка самых интересных новостей в сфере бизнеса и технологий.


1


«Яндекс» создал мультимедийную систему для автомобилей «Яндекс.Авто»

Сегодня «Яндексу» исполнилось 20 лет. Юбилейную неделю компания начала с презентации платформы «Яндекс.Авто» — конкурента Apple Car и Android Auto. Система объединяет в себе основные сервисы компании: навигацию, музыку и погоду. Автомобили с «Яндекс.Авто» начнут продавать с октября.

Читать дальше


2


Бывший сотрудник «ВКонтакте» и Telegram судится с братьями Дуровыми

Антон Розенберг обвинил Павла и Николая Дуровых в незаконном увольнении и потребовал компенсацию 1,5 млн руб. Дуров отверг обвинения, а против бывшего сотрудника подали встречный иск на 100 млн. В ходе конфликта Розенберг рассказал много интересного: например, что Павел Дуров планировал продать мессенджер, а сотрудники Telegram базируются в Санкт-Петербурге.

Читать дальше


3


Банк России санирует Бинбанк

Владельцы Бинбанка Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов сами попросили регулятор о помощи. ЦБ оценил дыру в капитале банка в 250-350 млрд рублей. Сергей Гуриев обвинил в происходящем ЦБ, а Сергей Васильев рассказал о реальных причинах, почему упал Бинбанк.

Читать дальше


4


Forbes составил список 100 величайших бизнес-умов современности

В него вошли «предприниматели, визионеры и пророки капитализма». Россиянин в нем один — Юрий Мильнер. «Большинство лучших решений, которые я принял за свою карьеру, исходили из того, что я пытался заглянуть за горизонт», —  написал Мильнер в эссе для Forbes.

Читать дальше


5


Джек Ма призвал прекратить обучение производственным профессиям

«То, как мы учим сегодня наших детей… Мы просто готовим их к тому, что в ближайшие 30 лет они останутся без работы», — уверен Ма. Все из-за развития искусственного интеллекта и роботов. Основатель Alibaba уверен, что молодых специалистов нужно обучать креативности: именно воображение и умение решать проблемы нестандартно помогут им быть востребованными.

Читать дальше


6


Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении tax free

Введение системы tax free позволит гражданам иностранных государств возмещать НДС на сумму более 10 тысяч рублей с товаров, купленных в России.

Читать дальше


7


Михаил Прохоров продал «Сноб»

Это был его последний медиаактив. Покупатель — Марина Геворкян, которая с 2012 года занимает пост гендиректора издания. Геворкян уже начала искать нового инвестора.

Читать дальше


8


В Москве запустится китайский сервис байкшеринга Ofo

Особенность сервиса в том, что велосипеды не привязаны к стационарным пунктам проката — их можно оставлять по всему городу. Ofo интересна не только Москва — компания рассчитывает выйти и в другие городаю

Читать дальше