Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей недели

Вот подборка самых интересных новостей в сфере бизнеса и технологий.


1


Илон Маск показал новую ракету для колонизации Марса

Big Falcon Rocket (BFR) может выводить на орбиту спутники, доставлять космонавтов на МКС, летать на Луну и Марс. Первый грузовой рейс отправится на Марс в 2022 году, а миссия с экипажем — два года спустя. SpaceX планирует использовать BFR и для полетов вокруг Земли: путешествие в любую точку планеты займет не более часа.

Читать дальше


2


ФСБ потребовала от Дурова предоставить переписку пользователей

Telegram отказался, и на мессенджер составили протокол об административном правонарушении. Минкомсвязи предупредило о возможной блокировке мессенджера, но Дурова это не пугает — на сделку с властями он идти не собирается. В Иране на Павла Дурова тоже завели дело — уголовное. Говорят, Telegram используют террористы, нарко- и работорговцы.

Читать дальше


3


Twitter увеличил лимит на количество символов в сообщениях до 280

Исследования показали, что ограничение по количеству знаков сильнее всего раздражает пользователей Twitter, а, значит, мешает росту компании. Поэтому решили увеличить лимит вдвое — со 140 до 280. Пока функция работает в тестовом режиме.

Читать дальше


4


Стартап «Голод» решил закрыться. А потом передумал

Сервис срочной доставки еды сначала объявил о прекращении работы, а потом о перезапуске. «Мы решили, что пора остановиться, всё переделать и продолжить работу по-новому», — рассказал Inc. сооснователь стартапа Тимурмалик Эльмурадов. Ни сроков, ни подробностей перезапуска он рассказать не смог.

Читать дальше


5


Олег Тиньков отозвал все иски против блогеров Nemagia и разбогател

В середине недели Тиньков решил прекратить затянувшийся конфликт с блогерами и отозвал все иски и заявления против них. Forbes посчитал, что с начала конфликта с Nemagia состояние основателя «Тинькофф банка» увеличилось на $400 млн.

Читать дальше


6


Малому бизнесу разрешат покупать госсобственность в приоритетном порядке

Хорошая неделя для малого бизнеса. Сначала Путин поддержал предложение «Опоры России» предоставить малому и среднему бизнесу приоритетное право на покупку госсобственности и поручил Минэкономразвития проработать инициативу. И в тот же день Госдума одобрила страхование вкладов для малого бизнеса (правда, размером не более 1,4 млн рублей).

Читать дальше


7


В журнале «Секрет Фирмы» сменили руководство и сократили почти всю редакцию

Оставили четыре человека. Издание перестанет писать новости и сосредоточится на аналитических материалах, которые будут делать внештатные сотрудники. Теперь уже бывший главред «Секрета» Николай Кононов объяснил произошедшее экономическими причинами.

Читать дальше


8


Южная Корея запретила ICO

Комиссия по финансовым услугам (FSC) Кореи решила, что торговлю виртуальными валютами необходимо жестко контролировать, а ICO — запретить. По мнению комиссии, ICO несут в себе риски финансового мошенничества. Чтобы не стать жертвой мошенников, прочитайте наш материал: Как распознать «фейк» при инвестициях в ICO.

Читать дальше